На реставрацию исторического центра Астрахани нужны миллиарды рублей

В центре Астрахани историческую ценность представляют более чем 600 зданий.
Как отметила региональный министр культуры Ольга Прокофьева, на реставрацию одного здания необходимо около 30 млн рублей.  

«На восстановление одного объекта нужно порядка 30 млн рублей, у нас таких объектов больше 600, можно посчитать. Мы понимаем, что разом это все не делается, что нужно подходить не сразу целиком, выделить крупную сумму можно, но с точным пониманием, как они потом будут включены в туристический оборот», – сказала Прокофьева.

Кроме того, в рамках стратегии развития туризма в Астраханской области планируется создавать комплексные площадки, например, на центральной набережной Волги, сообщает ТАСС.

“Набережная в хорошем состоянии, мы планируем развитие речного круизного туризма и морского в будущем. Здесь нужно делать комплекс мероприятий, чтобы турист, выходя на набережную, получал полное впечатление от этого региона”, – уточнила глава ведомства.

Напомним, что в начале октября в Астрахани была презентована концепция развития отрасли туризма. По задумке, число туристов в Астраханской области к 2025 году должно увеличиться с 1,6 млн до 2 млн человек.